Предлагаю комплексное решение, которое должно включать несколько мер. Первое — адресный выкуп государством нераспроданных квартир, но не по себестоимости, а с дисконтом 20-30% от рыночной цены. Это выгодно и бюджету (экономия), и застройщику (получение ликвидности). Выкупленное жилье направлять в фонды социального найма, а также для обеспечения жильем многодетных семей, детей-сирот и участников специальной военной операции — в порядке очереди.