Депутаты подготовили законопроект, который увеличивает гарантийный срок на новостройку до 20 лет. Такой документ внесен в Госдуму.
Сейчас гарантийный срок на новостройку (конструктивные элементы здания), технологическое и инженерное оборудование — три года, на отделку — один год.
По словам депутатов, эти сроки чрезмерно короткие и не позволяют должным образом выявить недостатки, допущенные при строительстве. В связи с этим они предлагают их увеличить:
до 20 лет — для новостройки;
до 10 лет — для технологического и инженерного оборудования;
до 5 лет — для отделки.
Предполагаемая дата вступления закона в силу — день его официального опубликования.